Особенности выбора тренинга

Как-то один из многочисленных продюсеров из сферы шоу-бизнеса заявил на весь мир, что имея свои возможности и связи в этой сфере, он может сделать за месяц настоящую звезду из обычного человека, даже если тот совершенно не имеет ни слуха, ни голоса. Примерно тоже самое мы слышим от тренеров, проводящих психологические тренинги. Нам говорят, что наши начальные параметры, в принципе, имеют весьма посредственное значение, и мы тоже можем уже через несколько дней стать гениями продаж, да ещё и решить заодно все своим личностные и семейные проблемы. Так ли это? Кому на самом деле необходимы эти психологические тренинги?

Чтобы это понять, стоит разобраться с самим понятием, с самим словом «тренинг». В переводе с английского, training — это обучение, тренировка, подготовка. В построении тренинга, основное значение имеет атмосфера. Она должна быть максимально открытой, чтобы человек начал по-другому воспринимать себя самого и окружающих людей, чтобы он полностью раскрылся и задействовал весь свой внутренний потенциал. Фактически, хорошие тренинги, за несколько часов моделируют ситуации и эффект нескольких лет, в течение которых вы бы приобретали данный опыт, делая множество попыток и ошибок. С помощью тренинга, года сокращаются в дни и часы.

Человек тренируется, выполняет задания, справляется с ними, не справляется, опять работает над собой, снова пробует. Всё происходит очень динамично и, что называется, «на одном дыхании».

На хороших тренингах открыто и без всяких смущений обсуждают друг друга, иногда доходит до исповедей, шока, который необходим как сильное средство изменение восприятия самого себя. Благодаря таким сильным психологическим приёмам, ученики на тренингах, например, смогут узнать, что же всегда мешало им заключить выгодную сделку или вести доброжелательные отношения со своими домашними.

Также стоит упомянуть, что в группы психологических тренингов допускают не всех подряд. Существуют люди, которые могут испортить всю необходимую открытость атмосферы, будучи абсолютно «непробиваемым» в психологическом плане. Это убеждённые скептики и, возможно, люди с расстройствами психики. Для того, чтобы тренинг с остальными участниками проходил успешно, подобных людей заранее определяют и направляют для начала на индивидуальную работу с психотерапевтом.
Благодаря тому, что хорошие, правильно-разработанные тренинги напоминают настоящий «винегрет» из всего самого действенного, что когда-либо было придумано психологами, посетив такие занятия, ранее застенчивые и неуверенные в себе люди, очень часто приобретают такие возможности и достигают таких целей, о которых они раньше даже во сне не мечтали. Например, уверенное общение, без стеснений и смущения, с незнакомыми людьми или, допустим, с симпатичными девушками. Чем не замечательное приобретённое умение, скажем, для некогда занудного банковского клерка?

В итоге, мы можем сделать вывод, что такие психологические тренинги, прежде всего, необходимы неуверенным в себе людям. Застенчивым, стеснительным, смущающимся по любому поводу и без, людям, желающим разобраться, наконец, со своими проблемами, возможностями и потенциалом, узнать себя, увидеть, что они могут на самом деле. Поэтому, в принципе, практически каждому человеку в мире будет полезно пройти что-то подобное, ведь никто не идеален и совершенству, как известно, нет придела.

Особенности выбора тренинга

Это сейчас уже как целая мода – посещать всевозможные тренинги, семинары по бизнесу и усовершенствованию своей личности либо образа команды. Приглашаются специалисты, для работы с персоналом компании, создаются целые спецотделы, спрос стремительно развивает предложения и в результате на рынке, как грибы после дождя, растут и множатся тренинговые компании.

Соответственно, появляются и специальные учебные заведения, где этих самых тренеров готовят к их будущей профессиональной деятельности, подтверждая полученные ими знания с помощью красивых сертификатов.

Однако, не везде и не всегда качество обучения новоиспечённых тренеров удовлетворяет запросам клиентов. Поэтому, сегодня нужно быть весьма аккуратным при выборе тех компаний или людей, которым вы собираетесь доверить свою личность и её совершенствование.

Для начала следует задать себе вопрос: «а чего, собственно, добился сам тренер?». Это поможет понять чему он сможет научить вас. Ведь человек, который может действительно много дать и рассказать – это человек с каким-то собственным опытом. Для того, чтобы быть действительно хорошим тренером, нужно обладать рядом факторов, сочетаемых между собой. Нужно быть психологом, аналитиком, быть в курсе происходящего на рынке вчера, сегодня и завтра и многое другое. Также важны мотивы работы тренера, диапазон которых может колебаться от гонки за сиюминутной быстрой прибылью до искреннего желания дать людям что-то полезное и чему-либо полезному их обучить.

Особенно важным решение по выбору тренинга и тренера становится тогда, когда его принимает руководитель предприятия, решая обучить свой персонал. Здесь, как правило, затрагиваются поверхностные или узкоспециализированные тренинги, которые стоят гораздо дешевле более глубинных и долгосрочных обучающих мероприятий, которые позволяют действительно сдвинуть пласты личности в нужную сторону. Результат соответствующий и даёт поразмыслить о том, какой выбор есть на самом деле более эффективным и экономным.

Исходя из всего выше написанного, можно сделать вывод о том, что нужно быть, во-первых, осведомлённым по поводу различных видов тренингов и их качества. Тщательно подходить к выбору нужного именно вам тренера или тренинговой компании, особенно если вы – руководитель предприятия и желаете доверить тренеру обучение персонала своей фирмы.

Добавить комментарий