«Концепции современного естествознания»: электронный комплекс

МГУП накоплен значительный опыт преподавания курса «Концепции современного естествознания», которое осуществляет кафедра физики. Методология традиционного преподавания этих курсов для всех форм обучения успешно переносится и на дистанционную форму и обогащается современными компьютерными технологиями.

Обычно ДО понимается как социально ориентированная технология обучения, обеспечивающая конституционное право и социальные гарантии всех граждан России в области образования. При этом методологически решается еще одна важная задача — образование через всю жизнь. Для специалиста любого профиля ДО позволяет обучаться постоянно и без отрыва от производства. Для самых широких возрастных слоев населения ДО — это возможность повышения своего интеллектуального уровня.

МГУП ведет дистанционное обучение уже четвертый год, но о результатах можно будет судить позже, когда выпускник школы из далекого поселка сможет получить качественное высшее образование и приобрести квалификацию конкурентноспособного специалиста в области полиграфии.

На кафедре физики разработан и успешно применяется электронный учебно-методический комплекс (ЭУМК), в который входят рабочие программы курсов, опорный конспект лекций, электронные версии разработанных авторами учебных курсов, сертифицированные тесты текущих и остаточных знаний, календарные планы изучения дисциплин, тестовые задания и задачи на экзаменах, база данных по литературе, методические указания по написанию рефератов и темы рефератов.

Основой получаемой информации и методического обеспечения при дистанционном обучении являются не занятия, которые ведут преподаватели, а учебные и учебно-методические материалы, используемые студентами в начале обучения и содержащие практически все необходимое для успешного завершения обучения по данному набору дисциплин. Роль преподавателя в этой системе сводится к помощи в усвоении материала. Отказ от личного общения с педагогом, конечно, не проходит бесследно.

Добавить комментарий