Дальнейшее развитие: учебно-научные (и инновационные) центры

Нарастающие сложность и комплексность современный научных исследований, а также реализующих их результаты наукоемких («хай-тек») отраслей заметно повышает требования к их кадровому обеспечению. В этих условиях как дальнейшее развитие схемы «кафедра лаборатория» возникают новые формы функциональной интеграции, которые естественно назвать учебно-научными центрами университета (УНЦ). При этом к числу научных структур, деятельность которых интегрируется такими центрами, относятся и подразделения организаций-партнеров, не входящих в состав университета (институты РАН, «хай-тек» предприятия). В связи с этим можно уже говорить о территориальном учебно-научном и инновационном комплексе университета, содержащем многие УНЦ.

Примером такого комплекса нам представляется территориальный учебно-научный и инновационный комплекс Нижегородского университета, институтов РАН и предприятий «хай-тек».

Структурной основой ННГУ как исследовательского университета являются учебно-научные и инновационные центры (УНЦ) по отраслям наук (специальностям, направлениям подготовки кадров), которые сформировались в течение многолетней совместной учебной и научной работы факультетов и НИИ ННГУ. Кафедры факультетов имеют базовые лаборатории в институтах.

Руководит такой лабораторией, как правило, заведующий или профессор кафедры, привлекающий к выполнению актуальной научной работы, наряду со штатными научными сотрудниками НИИ, также и преподавателей, аспирантов, студентов старших курсов. Научные сотрудники НИИ читают специальные курсы лекций на кафедре, подготавливают на основе научного оборудования лабораторные работы и ведут их со студентами. В ряде случаев хорошо развитое научное подразделение НИИ ННГУ формирует на факультете базовую кафедру, обеспечивая все стороны ее учебной, методической и научной работы. Факультет и НИИ университета объединяют свои усилия для обеспечения совместной работы современными дорогостоящими приборами для научных исследований. В большинстве УНЦ ННГУ (прикладная математика, механика, физика твердого тела, радиофизика, химия, биология) созданы центры коллективного пользования уникальным научным оборудованием, доступ к которому открыт для выполнения актуальных научных проектов.

Для развития этого возникшего вида деятельности (прежний опыт «патентования и внедрения» разработок в современных условиях малоэффективен) в ННГУ создан Инновационно-технологический центр (ИТЦ). Цель ИТЦ ННГУ задействовать в университете «зеленый коридор» от получения новых знаний до производства на их основе новой конкурентоспособной продукции и выведения ее на рынок. Освоение в ИТЦ реальной практики трансфера технологий (в том числе образовательных), прикладных разработок ученых уже привело к созданию успешно работающих в высокотехнологическом производстве малых предприятий. К сожалению, современное российское законодательство существенно осложняет вузу привлечение инвесторов для коммерциализации разработок, а также ограничивает участие вуза при учреждении малых наукоемких предприятий.

Нижегородский университет активно участвует в мероприятиях по программе «Старт», инициированной Министерством образования и науки России и Фондом (государственным) содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере. Эта программа нацелена на выявление перспективных для коммерциализации научно-технических разработок и выращивание малых инновационных предприятий, становящихся объектами внебюджетного, в том числе венчурного, финансирования. ИТЦ ННГУ выполняет функции структуры, ответственной за организацию и проведение программы «Старт» в Приволжском федеральном округе, в рамках которой в 2004 году создано более 70 малых инновационных предприятий.

Подавляющая их часть развивает свою деятельность на основе наукоемких разработок университетов и научных организаций, расположенных в Приволжском округе. Повышение эффективности комплексных мероприятий по введению интеллектуальной собственности в гражданский оборот требует, как показывает мировой опыт, вхождения университетов в состав учредителей малых предприятий, что увеличивает устойчивость последних на ранних фазах развития и делает их более привлекательными для инвесторов

Добавить комментарий