Инженерное образование — приоритет глобального развития

Вопреки прогнозу погоды, древний Таллин приготовил неожиданно теплый прием участникам 35-го Международного симпозиума по инженерной педагогике (17— 21 сентября 2006 г.). Яркое солнце, прозрачный воздух, доверчиво обнажившаяся прелесть «бабьего лета », неотразимая притягательность старинного центра полумиллионного города и неспешный (по сравнению с Москвой!) ритм его современной жизни — все располагало к общению и продуктивному сотрудничеству. Таллин — один из самобытных культурных центров Европы. Будучи современным и развивающимся, он сохранил неповторимое очарование древности. Сердце Таллина расположено в его старой части. Мощная крепостная стена с многочисленными башнями «обняла» средневековый город, надежно оградив его от опасностей. Старинные храмы, здание парламента, прекрасные дворцы бывшей знати и колоритные постройки ремесленников и местных торговых людей удивительно гармонично сочетают элементы архитектуры разных эпох и стилей. Посетители главной площади с удовольствием погружаются в атмосферу старинных сказок и, зачарованные, сворачивают в ремесленные ряды, предвкушая наслаждение от кружки приготовленного по старинным рецептам пива «на травах» или чашечки жидкого шоколада с черникой.

У жителей «запада» прибалтийские страны вызывают особый интерес, в большой степени связанный с тем, что в течение длительного периода эти места были практически «закрыты» для них. Сегодня иностранные туристы допоздна гуляют под каштанами по свободным от машин улицам, с удовольствием знакомятся с произведениями современной и старинной эстонской кулинарии, наслаждаются чарующими пригородами столицы.

В настоящее время страны Балтии — это суверенные государства, стремящиеся к широкому международному сотрудничеству. На 35-й симпозиум Международного общества по инженерной педагогике (IGIP) в столицу Эстонии приехало около 250представителей высшего технического образования из 37 стран мира. Российская делегация, прибывшая на симпозиум во главе с президентом Российского мониторингового комитета (РМК) IGIP, ректором МАДИ-ГТУ, член-корр. РАН В. М. Приходько состояла из 30 участников и гостей симпозиума. Самой представительной частью делегации стали «мадийцы ». В Таллинн приехали двадцать преподавателей и сотрудников МАДИ-ГТУ, а также представители Московской государственной академии технологии и дизайна, Томского политехнического университета, Московского института пищевых производств, Пермского государственного технического университета, Сибирского государственного аэрокосмического университета им. академика М.Ф. Решетнева, Иркутского государственного университета путей сообщения.

 

Добавить комментарий