Что такое Тимбилдинг?

Тимбилдинг или Командообразование – это комплекс мероприятий по созданию, развитию и поддержке команды и навыков командной работы. Почему эффективность команды существенно превосходит эффективность обычной рабочей группы? Почему наличие у сотрудников организации навыков командной работы и умение их эффективно использовать выводит ее вперед, заставляет с ней считаться, и смотреть на компанию с уважением?

Командная работа, прежде всего работа осмысленная и завязанная на профессиональном взаимодействии. Члены команды четко осознают свою роль, заинтересованы в достижении общего результата и полностью несут ответственность за свою задачу, умеют мобилизовываться и быстро ориентироваться в сложных постоянно меняющихся условиях рынка.

Команда – это коллектив профессионалов, который разделяет миссию и этические стандарты организации и максимально направлен на достижение стратегических целей организации.

Отличительные признаки команды:

Наличие общей цели и готовность работать над ее реализацией;
Умение самостоятельно организовать работу по достижению этой цели;
Гибкое распределение ролей, функций и рабочих задач в зависимости от ситуации;
Желание и способность создать каждому члену команды условия, в которых он будет наиболее эффективен;
Осознание каждым личной ответственности за общий результат;
Способность оценить качество полученного результата;
Умение подчиняться принятому решению;
Высокий уровень доверия и поддержки;
Умение конструктивно разрешать конфликты;
Хорошие коммуникативные навыки;
Умение использовать конструктивную критику для улучшения своей работы;
Вера членов команды в ее возможности и потенциал. Тренинги командообразования:

Тимспирит-программы (Teamspirit):

Team spirit (тимспирит) в переводе с английского обозначает «командный дух» и связано в основном с психологическим климатом в команде.

Цель таких программ формирование чувства принадлежности, осознание себя частью чего-то большего, выстраивание хороших неформальных отношений в команде. Косвенным следствием таких программ может становится повышение лояльности сотрудников к организации.

ТимСпирит – сценарные и творческие программы командообразования, корпоративные игры и праздники. Проявление заботы и уважения компании к своим сотрудникам положительно сказывается на развитии командного духа, стимулирует мотивацию, усиливает эмоциональное сплочение коллектива.

Результаты Тимспирит:

— лучшее знакомство участников между собой;
— получение опыта совместной деятельности;
— повышение уровня доверия и открытости;
— создание/поддержка мотивации на совместную деятельность;
— и, наконец, ТимСпирит дает отличную возможность развлечься и отдохнуть.

Тимбилдинг-программы (Teambuilding):

Это тренинги командообразования (тимбилдинги), ориентированные на отработку конкретных навыков командной работы или решение проблем во взаимодействии.

Они требуют от сотрудников не только активного участия, но и готовности вести большую работу по осознанию эффективности тех или иных стратегий работы, «сильных» и «слабых» сторон команды.

Такие тренинги командообразования необходимы, если у компании стоит задача перейти на новый уровень, реализовать амбициозный проект, отработать конкретные навыки или решить актуальную проблему, имющуюся в коллектива. Они подходят как для линейных сотрудников, так и для менеджеров среднего и высшего звена.

Данные тренинги требуют в обязательном порядке четкого согласования с заказчиком целей, задач работы и ожидаемого результата. При том, что игровая легенда таких проектов может быть похожа на мероприятия в духе «Тимспирит», ее наполнение создается индивидуально для каждой компании-заказчика.

Результаты Тимбилдинг:

— повышение уровня доверия и поддержки;
— развитие мотивации на работу в команде;
— получение опыта решения командных задач, преодоления общих трудностей и анализа командной работы;
— осознание и закрепление удачных стратегий работы, коррекция или отклонение неудачных;
— обеспечение открытости коммуникаций (способность заявить о проблеме, способность давать и принимать конструктивную критику);
— формирование чувства персональной ответственности за общий результат;
— формирование способности к гибкому распределению ролей;
— обучение стратегиям конструктивного разрешения конфликтов.

Программы Тим скилс (Team Skills):

Цель программ тим скиллс это формирование или развитие определенных, конкретных навыков командной работы, т.е. решение локальных проблем, которые существуют в уже сложившейся команде.

То есть, когда команда уже имеет свои «особенности», например, есть трудности в управлении конфликтами или же в распределении ролей в команде, не хватает коммуникативных навыков и т.д.

Для командообразования такого рода не существует каких-то канонических сценариев, в ряде случаев часть навыков может, например, отрабатываться в формате веревочного курса, в ряде случаев, требуется написание специальной программы. Но в любом случае, подготовка такого проекта требует тесного и часто длительного сотрудничества с заказчиком и предполагает проведение предтренинговой диагностики.

Добавить комментарий